E-learning
UniversitySurf.net
Electronic Scholarly Publishing
American Journal of Physics




Master de Physique fondamentale et sciences pour l'ingenieur (M2)
Systèmes complexes Program
Renseignements :
Dominique Mouhanna (Laboratoire de Physique de la Matiere Condensee, P6) mouhanna@lptmc.jussieu.fr
Jean-Baptiste Fournier (Laboratoire Matiere et Systemes Complexes, P7) jean-baptiste.fournier@univ-paris-diderot.fr
Emmanuel Trizac (Laboratoire de Physique Theorique et Modeles Statistiques, P11) emmanuel.trizac@u-psud.fr

  • Advanced statistical physics
    2017-2018 Notes du cours
          Introduction (Basic concepts, inequivalence of ensembles, Generalised Gibbs Ensembles) (pdf)
          Introduction to Phase transitions (pdf)
          TD 1 Blume Capel model (pdf)
  • Systèmes désordonnés M2-NP244-SDSMC-PTSC
    2016-2017 Notes du cours Disordered systems (pdf)
    2015-2016 Notes du cours Out of equilibrium dynamics (pdf)


  • License de Physique (L1)
    Renseignements :
    responsable : Bertrand Laforge (LPNHE Jussieu), laforge@lpnhe.in2p3.fr, 0144274756
    secretaire : Jocelyne Quellier (LPNHE Jussieu) jocelyne.quellier@upmc.fr, 0144274044
    Presentation 2011
  • LP111
    TDs 2011


  • Master de Physique fondamentale et appliquée (M2)
    Nouveau site Formation : Noyaux, particules, astroparticules et cosmologie (NPAC)
    Ecole doctorale ED381, constituents elementaires - systemes complexes
    Renseignements :
    responsable : Achille Stocchi (LAL Orsay), stocchi@lal.in2p3.fr, 0164468319
    sécretaire : Catherine Bourge (LAL Orsay), bourge@lal.in2p3.fr, 0164468326
  • Mécanique statistique et processus stochastiques : applications à la physique de particules et cosmologie M2-NP319- (2009)
    Poly du cours + TDs + articles a lire (en preparation) (pdf) (postscript)


  • Master de Physique fondamentale et appliquée (M2)
    Formation : Champs, particules et matière (CPM)
    Specialité: Systèmes dynamiques et statistiques de la matière complexe
    Parcours: Champs, matière, ordre et désordre
    Renseignements :
    responsable : Patricio Leboeuf (LPTMS Orsay), leboeuf@lptms.u-psud.fr
    sécretaire : Sylvie Loeffel (IPN Orsay), loeffel@ipno.in2p3.fr, 0169157331
  • Mécanique Statistique et méthodes stochastiques (2005)
    Poly du cours + TDs (en preparation) (ps) (pdf)
    Articles (ps) (pdf)


  • Licence de Physique appliquee aux sciences de la vie et de la planete -- Paris VI
  • Statistiques
    Cours, TDs, TP, Projets Statistiques 2004 (pdf)
    Examen septembre 2004 (pdf)
    Examen janvier 2005 (pdf)
    Examen septembre 2005 (pdf)


  • Magistere interuniversitaire de physique -- ENS (1997-2002)
  • Mécanique quantique avancée
    TDs Mécanique quantique avancée 1999
    TDs Mécanique quantique avancée 2000
    TDs Mécanique quantique avancée 2001
    Examen 1999
  • Processus stochastiques
    TDs Processus stochastiques